Определите массу и объем водорода, который выделится при взаимодействии соляной кислоты с 15г калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Alisheri Inessa.

дано

m(K) = 15 g

-----------------------

m(H2)-?

V(H2)-?

2K+2HCL-->2KCL+H2

M(K) = 39 g/mol

n(K) = m(K) / M(K) = 15/39 = 0.38 mol

n(K) = n(H2) = 0.38 mol

M(H2) = 2 g/mol

m(H2) = n(K) * M(K) = 2*0.38 = 0.76 g

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.38 * 22.4 = 8.512 L

ответ 0.76 г, 8.512 л