сколько граммов соли образуется при взаимодействии 14.8 гр магния с азотной кислотой срочно даю 20

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевский Виталий.
MgO+2HNO3-->Mg(NO3)2+H2O

n(MgO)=m/M=20г/40г/моль=0,5 моль
n(Mg(NO3)2)=n(MgO)=0,5 моль
m(Mg(NO3)2)=n*M=0,5моль*148г/моль=74 г

Ответ: 74 г