Метанол – сильный яд . По запаху он почти не отличается от этанола . Прием внутрь 5 мл метанола

вызывает слепоту, а 30 мл – это смертельная доза. Сколько человек могут потерять зрение, употребив 1л 40-% (по объему) раствора, приготовленного по ошибке не из этанола , а из метанола ? Сколько могут погибнуть?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапутин Паша.
5 мл = 0,005 л
30 мл = 0,03 л
V (р-ра CH3OH) = 1 л = 1000 кг
w (CH3OH) = 40% = 0,4

V (CH3OH) = 1000*0,4 = 400 кг = 0,4 л
Человек потеряют зрение: 0,4/0,005 = 80 человек
Человек погибнут: 0,4/0,03 = ~ 13 человек