Кальций и цинк находятся в одном периоде и в одной группе. Какие свойства этих металлов и их

соединений сходны и какие различаются ? Приведите примеры,составьте уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Магиланова Халима.
Кальций - щелочноземельный металл, в отличие от цинка. Кальция также находится в главной подгруппе, а цинк в побочной. Кальций образует щелочь, а цинк нерастворимое основание. Цинк - амфотерный металл, то есть проявляет свойства и кислот и оснований.
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
Zn(OH)2+2NaOH=Na2[Zn(OH4)]