Какую массу оксида кальция можно получить при термическом разложении 1кг карбоната

кальция,содержащего 12% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Оспищева Маша.
Масса чистого карбоната кальция = 1 * 0,88 = 0,88 кг = 880 г.
CaCO3 = CO2 + CaO
по реакции n(CaCO3) = n(CaO)
n(CaCO3) = 880/100 = 8,8 моль
m(CaO) = 8,8 * 56 = 492,8 г. = 0,4928 кг.