Химия. 100 баллов. 1)В некотором оксиде титана отношение масс титана и кислорода как 3:2. Какова

формула оксида 2) при температуре 4 градуса в цельсию давление 1 атм 18,06*10^23молекул воды занимает объем? 3) некоторый газ занимает объем 5,6 л. Плотность по водороду его равна 2. Рассчитайте массу этого объема газа 4) рассчитайте число атомов в 2г. Азота 5) 1 л.газа весит 1,52г. Чему равна молярная масса этого га Если можете сделайте пожалуйста и вот эту :укажите значение относительной плотности NO по водороду

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.
1. Пусть масса титана в искомом оксиде 3 г, тогда масса кислорода = 2 г.
Тогда количество титана в оксиде = 3 (г)/48 (г/моль) = 0,0625 моль
А количество кислорода = 2 (г)/16 (г/моль) = 0,125 моль
Соотношение количеств титана и кислорода = 0,0625:0,125=1:2
Формула искомого оксида TiO2.

2. При температуре 4 градуса по ЦЕльсию плотность воды ровно 1 г/мл. Количество воды = 18,06х10^23 / 6,02х10^23 = 3 моль
Масса воды = 3 (моль) х 18 (г/моль) = 54 г. Объем воды = 54 (г) /1 (г/мл) = 54 мл.

3. Молярная масса газа = 2х2(г/моль) = 4 г/моль (по всей видимости это гелий). Если объем рассчитан при нормальных условия (это, видимо, так и есть, хотя и не указано в условии, но иначе задачу не решить), то количество газа = 5,6 (л)/22,4 (л/моль) = 0,25 моль.
Масса газа = 0,25 (моль) х 4 (г/моль) = 1 г.

4. Количество молекул азота (N2) = 2 (г) / 28 (г/моль) = 0,07 моль.
Так как в одной молекуле азота 2 атома, то количество атомов (N) = 2х0,07=0,14 моль.
Число атомов азота = 0,14 (моль) х 6,02х10^23 (1/моль) = 8,4х10^22 атомов.

5. Из условий задания видно, что плотность газа 1,52 г/л.
При нормальных условиях 1 моль газа занимает объем 22,4 литра. Этот объем весит = 1,52 х 22,4 = 34 г, выходит, что 34 грамма весит 1 моль этого газа, т.е. молярная масса этого газа равна 34 г/моль.

Успехов!