При взаимодействии 2,24 л аммиака (н.у) с соляной кислотой получено 5г хлорида аммония. Вычеслите

массовую долю выхода хлорида аммония от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.

NH3+HCl=NH4Cl

n NH3=2.24/22.4=0.1 моль

n NH4Cl(теор)=0.1*53.5=5.35 г

массовая доля=5/5.35*100%=93.45%