помогите пожалуйста, задачка по экологии. Для очистки сточной воды от токсичного шестивалентного

хрома в виде в качестве восстановителя использовали . Напишите уравнение реакции и рассчитайте количество сернистого газа, необходимого для восстановление 700 г .

Ответы на вопрос

Отвечает Verner Karina.
Реакция восстановления шестивалентного хрома соединениями серы-4 лучше всего протекает в кислой среде, для чего хромовый сток обычно подкисляют серной кислотой
K2Cr2O7 + 3SO2 + H2SO4 = K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H2O

Находим массу сернистого газа:
m(K2Cr2O7)/[n(K2Cr2O7) * M(K2Cr2O7)] = m(SO2)/[n(SO2) * M(SO2)]
отсюда 
m(SO2) = m(K2Cr2O7) * [n(SO2) * M(SO2)] / [n(K2Cr2O7) * M(K2Cr2O7)] = 700*3*64/(1*294) = 457,14 г

Найдем объем SO2 (при н.у) V = (m/M) * V(M) = 457.14*22.4/64 = 160 л

Ответ: 457,14 г или 160 л