13. К раствору гидроксида натрия массой 200 г, содержащему 10% основного вещества, прибавили

раствор хлорида меди (II) в достаточном количестве. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.
M(H2SO4)в исходном р-ре=490*0,4=196г;n(H2SO4)=196:98=2моль;W(Na2CO3) в Na2CO3*10H2O=83:263=0.32; m(Na2CO3)в кристаллогидрате=143*0,32=45г;n(Na2CO3)=45:83=0,54моль;         H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O ;n(H2SO4)=0,54моль(затратилось на     нейтрализацию);                             n(H2SO4)осталось в р-ре=2-0,54=1,46моль(они будут взаимодействовать с щелочью);       2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;n(NaOH)=1,46*2=2,92;m(NaOH)=2,92*40=116,8;         2               1W(NaOH)=116,8:1200=0,097(9,7%)