Какая масса уксусной кислоты необходима для получения 100г этилацита, если выход продукта

составляет 78%

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Иван.
СH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
n(CH3COOH) = n(CH3COOC2H5)
m(теор) = 100/78*100 =128.2 г. этилацетата
n(CH3COOC2H5) = m/M = 128,2/88 = 1,46 моль
m(CH3COOH) = n*M = 1,46 моль * 60 г/моль = 87.6 г.