К раствору гидроксида натрия объёмом 650 мл,плотность 1.44 г/мл ,с массовой долей 40% прилили

избыток раствора азотной кислоты.Найдите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчук Никита.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
m(NaOH)=650*1.44*0,4= 374,4 г.
n(NAOH)=374,4\40=9,36 моль
n(NAOH)=n(NANO3)
m(NANO3)=9,36*85=795,6г.
m(NaNO3)= 795,6г.