Вычислите объем газа,выделившегося при взаимодействии 5 г натрия,содержащего 2,5% примесей с

избытком фенола

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.
  2C6H5OH + 2Na = C6H5ONa + H2 
Из уравнения видно что для получения 1 моля водорода необходимо 2 моля атрия . Чистого натрия было 5х0,975=4,875 гр. это 4, 875/23=0,212 моля, значит водорода получилось     0, 212/2=0,1 моля . При нормальных условиях 1 моль идеального газа занимает объём 22,4 литра 
22.4х0,1=2,24 литра
Отвечает Аманжолов Даке.
C6H5OH +Na =C6H5ONa +H2
m(Na)=5*2,5/100=0.125г
0,125-х
23-22,4

х=0.122(л)