Никак не могу найти восстановление перманганата калия водородом в подкисленном растворе

H2+KMnO4+H2SO4(разб.) = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.


5H2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 8H2O + K2SO4 + 2MnSO4

H2(0) -2e = 2H(+)          5   в-ль, ок-ие

Mn(+7) +5e = Mn(+2)    2  ок-ль, в-ие