Сожгли серу массой 3,2 г. Продукты сгорания окислили и растворили в воде. Масса раствора оказалась

равной 0,98 кг. Какова массовая доля в процентах кислоты в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.
1)S +O2 =SO2 2)
SO2 +H2O = H2 SO3

По реакции 1 n(S)  = m/M =3,2 г/32г/моль = 0.1моль
n(S=n (SO2) =n( H2O) m(SO2) = 0,1 моль ·64 г/моль =6,4 г
m(H2O) = 0,1моль ·18г/оль =1,8г
масса кислоты = масса раствора – масса воды и – масса оксида серы
980 г – 6,4 г – 1.8 г = 971,8 г
ω  =971,8 /980 =0,99 или 99%