Вычислить объём кислорода необходимого для сгорания пропана массой 100 г


Ответы на вопрос

Отвечает Бендь Гуля.
C3H4 +4O2=3CO2+2H2O
n=m/M
n(C3H4)=100/40=2,5 моль       M(C3H4)=12*3+1*4=40г/моль
составим пропорцию и найдём колличесво вещества углекислого газа
2,5/1=x/3 ; х=7,5 моль=n(CO2)
составляем пропорцию n(O2): 7,5/3=y/4 ; y=10моль
V(O2)=n*Vm=10моль*22,4л/моль=224л
Ответ:224л составляем объём кислорода



                                                  
Отвечает Гусева Даша.
Я думаю что это 3000 грамм