через раствор хлороводорода массой 7,3г пропустили аммиак объемом 6 л(н.у) .Образовалась соль

массой : а)5,35 г. б)10,7 г. в)21,4 г. г)9,3 г решить задачу полностью .заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

HCl+NH3=NH4Cl

nHCl=7.3/35.453=0.2059моль

nNH3=6/22.4=0.267моль

nNH4Cl=0.2059 моль

mNH4Cl=0.2059*53.453=11 г хлорида аммаония образовалось.

Правильный ответ б