РЕБЯТ помогите решить блин в субботу уже здавать!!! Какая масса пропанолята натрия может быть

получена при взаимодействии пропанола-1 массой 15г с натрием массой 9.2 г ???начал решать 2CH3-CH2-CH2-OH+Na-----) 2CH3-CH2-CH2ONa+H2 Желательно с полным решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Умнов Миша.

2CH3-CH2-CH2-OH+ 2Na-----) 2CH3-CH2-CH2ONa+H2   

Рассчитываем количества вещества  пропанола 1 и натрия:

n(C3H7OH) = m/M = 15г/60г/моль = 0,25 моль (недостаток)

n(Na) = m/M = 9,2г/23г/моль = 0,4 моль  (избыток)

Дальнейший расчёт по веществу, которое в недостатке.

По уравнению реакции n(C3H7ONa) = n(c3H7OH)= 0,25 моль

Масса пропанолята натрия:

 m(C3H7ONa) = n x M = 0,25 моль х 82г/моль = 20,5 г