20 гр оксида серы (VI) растворили в 400 мл воды. Определите массовую долю кислоты в полученном

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

SO3+H2O=H2SO4

m(H2SO4)=m(SO3)*M(H2SO4)/M(SO3)=20*98/80=24.5 г, тогда массовая доля: 24,5/(20+400)=0,058