Какая масса соли образовалась при нейтрализации 0.1 моль гидроксида бария азотной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Дьячин Алексей.

Ответ:

Ba(OH)₂ + 2HNO₃ → Ba(NO₃)₂ + 2H₂O

n(Ba(OH)₂) : n(HNO₃) = 1:2

n(HNO₃) = 0.1 моль × 2 = 0.05 моль

Отвечает Беляев Егорушка.

Дано:

n(Ba(OH)2) = 0,1 моль

Найти:

m(соли) - ?

Решение:

1) Ba(OH)2 + 2HNO3 → Ba(NO3)2 + 2H2O;

2) n(Ba(NO3)2) = n(Ba(OH)2) = 0,1 моль;

3) m(Ba(NO3)2) = n * M = 0,1 * 261 = 26,1 г.

Ответ: Масса Ba(NO3)2 составляет 26,1 г.