Найти массу соли образовавшегося при взаимодействии 25 граммов любой кислоты с раствором любой

щелочи срочно нужна помощьпомогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.

Ответ:

Для решения этой задачи, нам необходимо знать химический состав и уравнение реакции между выбранной кислотой и щелочью. Например, рассмотрим простой пример: реакцию между соляной кислотой (HCl) и гидроксидом натрия (NaOH):

HCl + NaOH → NaCl + H2O

Из уравнения видно, что 1 моль HCl реагирует с 1 молью NaOH, образуя 1 моль NaCl и 1 моль H2O.

Молярная масса HCl ≈ 36.46 г/моль

Молярная масса NaOH ≈ 40.00 г/моль

Молярная масса NaCl ≈ 58.44 г/моль

Молярная масса H2O ≈ 18.02 г/моль

Давайте рассчитаем количество моль кислоты и щелочи:

Моль HCl = масса (г) / молярная масса

Моль HCl = 25 г / 36.46 г/моль ≈ 0.686 моль

Моль NaOH = моль HCl (по уравнению) ≈ 0.686 моль

Теперь рассчитаем массу образовавшейся соли (NaCl):

Масса NaCl = моль NaCl × молярная масса NaCl

Масса NaCl ≈ 0.686 моль × 58.44 г/моль ≈ 40.02 г

Итак, при взаимодействии 25 г соляной кислоты с раствором гидроксида натрия образуется примерно 40.02 г натрия хлорида (NaCl).

Объяснение:

Нужна еще помощь по урокам? пиши в телеграм @swwxe

Отвечает Колесник Андрей.

Дано:

m(H2SO4) = 25 г

Найти:

m(соли) - ?

Решение:

1) H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O;

2) n(H2SO4) = m / M = 25 / 98 = 0,26 моль;

4) n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0,26 моль;

5) m(Na2SO4) = n * M = 0,26 * 142 = 36,92 г.

Ответ: Масса Na2SO4 составляет 36,92 г.