Елемент знаходиться в ІV групі періодичної системи хімічних елементів Д.І.Менделєєва. Маса 1 л його

вищого оксиду за нормальних умов-1,964г. Назвіть елемент, запишіть його електронну формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

УГЛЕРОД (С)

Объяснение:

если элемент находится в IV группе, значит его максимальная валентность IV и тогда  высший оксид будет ЭО₂

теперь попробуем вычислить этот элемент.

1л  имеет массу 1,964г

вычислим массу одного моль этого оксида.

У нас по закону Авогадро 1 моль  любого газа занимает объем  22,4 л

и тогда составим пропорцию:

1 л   весит  1,964 г

22,4 л весит ----Х

Х= (22,4*1,964) / 1 = 44 г

значит получается, что молярная масса нашего оксида будет 44 г/моль

M(ЭО₂) = 44 г/моль

 Ar(O) = 16

подставляем в формулу:

Ar(Э) + 2* Ar(O) = 44

Ar(Э) + 2*16 = 44

Ar (Э) = 44-32

Ar(Э) = 12

ПО таблице Менделеева смотрим что это за элемент, который находится в IV группе и имеет такую атомную массу ( относительную).

это  УГЛЕРОД (С)

и формула его высшего оксида будет CO₂