Вычисли массу и количество кислорода которое потребуется для полного окисления 5моль алюминия​


Ответы на вопрос

Отвечает Будулёв Сергей.

Відповідь:

Пояснення:

Для полного окисления 5 моль алюминия потребуется 7.5 моль кислорода.

Масса кислорода составит 240 грамм (7.5 моль * 32 г/моль).

Реакция окисления алюминия выглядит так: 4Al + 3O2 -> 2Al2O3

Отвечает Сущенко Иван.

Дано:

n(Al) = 5 моль

Найти:

m(O2) - ?

n(O2) - ?

Решение:

1) 4Al + 3O2 → 2Al2O3;

2) n(O2) = n(Al) * 3 / 4 = 5 * 3 / 4 = 3,75 моль;

3) m(O2) = n * M = 3,75 * 32 = 120 г.

Ответ: Масса O2 составляет 120 г; количество вещества - 3,75 моль.