У 100 г розчину міститься 10 г солі.Обрахуйте масову частку розчиної речовини в розчині.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

Ответ:

Масовая часть растворенной соли в растворе вычисляется как отношение массы соли к общей массе раствора, умноженное на 100%:

Масовая часть соли = (масса соли / общая масса раствора) * 100%

В данном случае:

Масса соли = 10 г

Общая масса раствора = 100 г

Масовая часть соли = (10 г / 100 г) * 100% = (0.1) * 100% = 10%

Итак, масовая часть растворенной соли в растворе составляет 10%.