Какая масса гексана получится по методу Вюрца,если на реакцию с 1-хлорпропаном расходуется 23г

натрия? Срочно,даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мишурин Стефан.
                    23            Xg
2С3H7CL+2Na-->C6H14+2NaCL
                2*23          86
M(Na)=23g/mol , M(C6H14)=86 g/mol
23/46 = X/86
X=43 g
ответ 43 г
Отвечает Кайрат Курмет.
23
2СН3-СН2-СН2-Сl2+2Na=
46
x
С6Н12+2NaCl
84

Mr(2Na)=46
Mr(C6H12)=84
Х=23*84/46=43