Сколько граммов хлорида натрия следует растворить в 500 г воды для получения 30%-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Чуздюк Ангеліна.
Пусть хлорида натрия Х грамм,тогда
w=mв-ва(NaCl)/mр-ра
0,3=x/x+500
0,3(x+500)=x
0,3x+150=x
x=214,3г 
Ответ:214,3 г хлорида натрия следует растворить в 500 г воды.