ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!!! У МЕНЯ СПОРНАЯ И ЗАДАЛИ ЗАДАЧУ (9 класс) Для нейтрализации 25.2г азотной

кислоты потребовалось 22.4г гидроксида щелочного металла. Какова формула этого гидроксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Mardonov Khurshed.
HNO3+ROH=> RNO3+H2O
1) по условию реакции: 1 моль-HNO3; 1 моль- ROH
По условию : v(HNO3)=25,2/63=0,4 моль;
Х моль- ROH
X= 0,4 моль- v(ROH)
2) M(ROH)= 22,4/0,4=56 г/моль
3) М(ROH)=M(R)+M(O)+M(H)
56г/моль= M(R)+17г/моль
М(R)=56-17
M(R)=39 г/моль-калий
Щелочь: KOH