Химия 8 класс:Какой объём кислорода(в нормальных условиях) можно получить при разложении 1,7 кг

пероксида водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Родькина Алёна.
2Н2О2 = 2Н2 + О2

1) n(H
₂O₂) = m(H₂O₂) ÷ M(H₂O₂)
    n(H₂O₂) = 1700 г ÷ 34 г/моль = 50 моль
2) n(O₂) в два раза меньше n(H₂O₂)
    n(O₂) = n(H₂O₂) ÷ 2 = 50 моль ÷ 2 = 25 моль
    m(O₂) = M(O₂) × n(O₂) = 32 г/моль × 25 моль = 800 г