W(H2) в летучем соединении=0,25 г. А точка высшего оксида RO2. Определить елемент. 40 БАЛЛОВ!


Ответы на вопрос

Отвечает Шаковец Ярик.
Дано
w(H) = 0.25
RO2
Найти R-?
Летучее водородное соединение для оксида RO2 будет соответствовать формуле RH4
w(R)= 1-0.25 = 0.75
m(H) = 4 г
M(RH4) = 4 г/0,25 моль = 16 г/моль
M(R) = 16 г - 4 г = 12 г
Следовательно, под элементом R - углерод - С
Ответ: углерод
Отвечает Смирный Арсений.
<br />RO2, значит водородное соединение - RH4<br />M(H4)=1*4=4грамм/моль<br />M(R)=4*(100%-25%)/25%=12грамм/моль<br />это углерод