1. Реакция обмена вещества между растворами соляной кислоты и гидроксида бария идет до конца за

счет взаимодействия ионов: 1) Ba2+ и OH- 2) Ba2+ и Cl- 3) Cu2+ и SO42- 4) Ca2+ и Cl- 2. Вещество X в кратком ионном уравнении 2H+ + X = Cu2+ + H2O 1) CuO 2) Cu(OH)2 3) Cu(NO3)2 4) CuCO3 3. Газ и вода образуются при взаимодействии 1) HNO3 и MgSO3 2) Ba(OH)2 и H2SO4 3) H2SO4 и NaOH 4) HCL и FeO 4. Какие из утверждений верны? А. Электролитами являются кислоты, основания, соли, оксиды. Б. Все соли при диссоциации образуют катионы металлов и анионы кислотных остатков. 5. Вещество, диссоциирующее в воде с образованием ионов Zn2+ 1) ZnS 2)ZnO 3) ZnSO4 4) Zn(OH)2 6. Сульфат-ионы являются реактивом на ионы: 1) цинка 2) бария 3) алюминия 4) водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Топорков Макс.
1)Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
Ba+2OH+2H+2Cl=Ba+2Cl+2H2O
OH+H=H2O
Реакция идет за счет ионного обмена, а именно между Ba и Cl, H и OH
Ответ:2
2)2H + CuO=H2O+Cu
Ответ:1
3)2HNO3+MgSO3=Mg(NO3)2+H2O+SO2
Ответ:1
4)А - неверно,т.к оксиды не являются электролитами.
Б - верно
5)ZnSO4=Zn+SO4, другие не могут диссоциироваться,т.к они не являются электролитами.
Ответ:3
6)Бария,т.к при взаимодействии сульфат-ионов выпадает белый осадок, в остальных случаях сульфат-ионы просто растворяются
Ba+SO4=BaSO4
Ответ:2