Смесь этана и этилена при н.у объемом 200 мл обесцветила бромная вода 25 г. Рассчитайте объемную

долю в смеси если массовая доля брома в воде равна 3,2%

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

С бромной водой реагирует только этилен.

С2Н4 + Br2 = C2H4Br2

m(Br2) = m(p-paBr2)*W(Br2) = 25*0,032 = 0,8 г

n(Br2) = m(Br2)/M(Br2) = 0,8/160 = 0,005 моль

По уравнению n(С2Н4) = n(Br2) = 0,005 моль

V(С2Н4) = n(С2Н4)*Vm  (Vm - молярный объем равен 22,4 л/моль)

V(С2Н4) = 0,005*22,4 = 0,112 л = 112 мл

фи (С2Н4) = V(С2Н4)/V(смеси) = 112/200 = 0,56 или 56%

фи(С2Н6) = 100% - 56% = 44%.