сколько метилового спирта в г необходимо окислить, чтобы из полученного формальдегида можно было

приготовить 150 г 3%-ного раствора его

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.
M(H2C=O) = m'(p-pa H2C=O)×ω=150г×0,03=4,5 г
M(H2C=O) = 30 г/моль
n(H2C=O) = 4,5 г/30 г/моль = 0,15 моль
М(Н2СНОН) = 32 г/моль
Н2СНОН + [O] => H2C=O + H2O
Из уравнения реакции следует, что
n(H2CHOH) = n(H2C=O) = 0,15 моль
m(H2CHOH) = n(H2CHOH)×M(H2CHOH)
m(H2CHOH) = 0,15 моль × 32 г/моль = 4,8 г
Ответ: 4,8 г
Отвечает Гареев Линур.

 CH3OH - формула метанола (метиловый спирт)

CH3OH + CuO = H2CO + Cu + H2O 

-------------------------------------

1) M(H2CO)=4,5 г

2) N(H2CO)=0,15 моль

3) N(CH3OH)=0,15 моль

4) M(CH3OH)=4.8 г