Какой объем Co2 (н.у) выделится при взаимодействии карбоната кальция массой 4г и азотной кислоты

массой 2.52г

Ответы на вопрос

Отвечает Ахрименко Виктория.
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O. n(CaCO3)=4/100=0,04 моль, n(HNO3)=2,52/63=0,04 моль. Проверим избыток недостаток возьмем x моль-CaCO3, тогда x/1: 0,04/2 =0,02 моль надо CaCO3, а у нас его 0,04 моль в избытке, решаем по недостатку, а значит по HNO3 находим n(CO2)=0,04 моль/2 моль: умоль/1 моль ,то у=0,02 моль, тогда V(CO2)=0,02моль*22,4=0,448 литров