Имеется смесь меди углерода оксида железа3 с мольным соотношением компонентов 4:2:1 .Какой объем

96%серной кислоты плотность 1.84г/мл понадобится для поглощения 2 2г этой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Дмитрий.
Масова частка міді = (4/7) * 100% = 57.14%
Масова частка углероду = (2/7) * 100% = 28.57%
Масова частка оксиду заліза = (1/7) * 100% = 14.29%

Маса міді = (57.14/100) * 2 г = 1.143 г
Маса углероду = (28.57/100) * 2 г = 0.571 г
Маса оксиду заліза = (14.29/100) * 2 г = 0.286 г

Для міді:
V(мідь) = 1.143 г / (1.84 г/мл * 0.96) = 0.644 мл

Для углероду:
V(углерод) = 0.571 г / (1.84 г/мл * 0.96) = 0.322 мл

Для оксиду заліза:
V(оксид заліза) = 0.286 г / (1.84 г/мл * 0.96) = 0.161 мл
отже, для поглинання 2 грамів даної суміші меді, углероду та оксиду заліза, необхідний об'єм 96% серної кислоти буде складати:
0.644 мл + 0.322 мл + 0.161 мл = 1.127 мл (до трьох десяткових знаків).