Определите массу нитрата калия,образовавшегося в результате взаимодействия 85г 18%раствора щелочи с

оксидом азота 4 (NO2) Помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Южик Ваня.
2KOH+2NO2=KNO3+KNO2+H2O
m(KOH)=85*0.18=15.3г
n(KOH)=15.3/56=0.27 моль
n(KNO3)=0.135 моль
m(KNO3)=0.135*101=13.635 г