Предпросмотр страницы №1 Самостоятельная работа по теме: «Реакции ионного обмена» Вариант 1.

1.Напишите уравнения диссоциации следующих веществ: Na2CO3= AlCl3= Ba(OH)2= H2SO3= 2.Напишите у равнения следующих реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде. Укажите реакцию, которая не идет в растворе, объясните почему? а) NaOH + H3PO4= б) Na2CO3+ H2SO4= в) NaOH + Ba(NO3)2= г) AgNO3+ HCl= 3. Напишите возможные полные ионные и молекулярные уравнения реакций, для которых имеются следующие сокращенные ионные уравнения. B a2++ SO42-=BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.
1. 
Na2CO3 → 2Na(+) + CO3(2-)
AlCl3 → Al(3+) + 3Cl(-)
Ba(OH)2 → Ba(2+) + 2OH(-)
H2SO3 → HSO3- + H+
HSO3- → SO3(2-) + H+

2.
Ba(NO3)2 + 2NaOH = Ba(OH)2 + 2NaNO3
Ba(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Ba(2-) + 2OH(-) + 2Na(+) + 2NO3(-)
.. = .. - реакция не идет ибо не образуется ни слабый электролит, ни газ, ни осадок.

3.
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
Ba(2+) + +2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4