Определить массу пирита, идущего на производство 100т 75% серной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.
4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2SO4=SO3*H2SO4
m(H2SO4)=54,95*1,82=100г; m(H2SO4)=100*0,91=91г; m(H2O)=100-91=9г;
n(H2O)=9:18=0,5моль;  Тогда,следуя из уравнения: SO3+H2O=H2SO4
n(SO3)=0,5; m(SO3)=0,5*80=40; n(H2SO4)=0,5; m(H2SO4)=0,5*98=49;
Общая масса( H2SO4) =91+49=140;
Теперь определим,сколько потребуется SO3 для получения 12,5% олеума:
m(SO3):[m(SO3)+m(H2SO4)]=12,5
m(SO3):[m(SO3)+140]=12,5;
m(SO3)=20г;
m(SO3)всего=40+20=60г;   n(SO3)=60:80=0,75моль(практ.);
        0,75 - 75%
         x     - 100%
            x=1моль(теор.);
Итак,n(SO3)=1моль,тогда n(FeS2)=0,5моль; m(FeS2)=0,5*120=60г.