Составьте уравнения химических реакций по схеме: Fe - FeO - FeSO4 - Fe(OH)2 - FeCl2 Для первой

реакции составьте электронный баланс Для 3 и 4 напишите реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасиев Артём.
2Fe + O2 (очень высокая t)-> 2FeO
2Fe(0)+O2(0)=2FeO

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2⬇️
Полное: Fe(2+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO4(2-)+Fe(OH)2
Сокращенное: Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2

Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O
Полное: Fe(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Fe(2+)+2Cl(-)+2H2O
Сокращенное: Fe(OH)2+2H(+)=Fe(2+)+2H2O