10литров азота— ? m NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Антон.
1) Вычисляем массу 1 моля:
    M(NH3) = 14 + 3*1 = 17 г/моль
2) С другой стороны 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем  22,4 л
     17 г  NH3  занимает объем 22,4 л
       Х г  NH3 ----------------------- 10 л
     Х = 17*10/22,4 = 7,59 г
Ответ: 7,59 г