1800 граммов оксида меди (II), содержащего 5% примесей, реагируют с избытком водорода. Определите

массу получившейся воды в граммах. Все атомные массы и получающиеся результаты округляйте до целых. Ответ 385. Нужно РЕШЕНИЕ СРОЧНО! ПОЖАЛУСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Малькевич Глеб.
Дано
m(смеси) = 1800 г
w(примесей) = 0.05

Решение

w(оксида) = 1 - w(примесей) = 0.95
CuO + H2 = Cu + H2O
Из уравнения следует, что n(CuO) = n(H2O)
m(оксида) = w(оксида) * m(смеси) = 0.95 * 1800 = 1710 г

n(CuO) = m(оксида) / M(CuO) = 1710 / 80 = 21.375 моль

n(H2O) = 21.375 моль

m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 21.375 * 18 = 384.75 = 385 г

Ответ: 385 г