Пожалуйста помогите! Сколько нужно граммов цинка и хлороводородной кислоты чтобы получить 1 литр

водорода? Zn+HCl=Cl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Савелий.
Дано:
V (H2) = 1л

Найти:
m (Zn) - ?
m (HCl) - ?

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (H2) = V/Vm = 1 / 22.4 = 0.0446 моль

n (Zn) = n (H2) = 0.0446 моль (по уравнению)

m (Zn) = n * M = 0.0446 * 65 = 2.899г

n (HCl) = 2n (H2) = 2 * 0.0446 = 0.0892 моль (по уравнению)

m (HCl) = n * M = 0.0892 * 36.5 = 3.2558г

Ответ: m (Zn) = 2.899г; m (HCl) = 3.2558г