железо может быть получено восстановлением оксида железа 3 алюминием. какую массу оксида железа 3 и

алюминия надо взять для получения железа массой 140 г? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Наташа.


M(Fe2O3)=160 г/моль
M(Al) = 27 г/моль
M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = 140 г/56 г/моль = 2,5 моль

Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
Из УХР следует, что
n(Al)=n(Fe) = 2.5 моль
n(Fe2O3)=0,5n(Fe) = 0,5*2,5 моль = 1,25 моль 
m(Al) = 27г/моль*2,5 моль = 67,5 г
m(Fe2O3) = 1,25 моль*160 г/моль = 200 г
Ответ: 200 г Fe2O3; 67,5 г Al