ЗАДАЧА масса фосфора 3,1 г найти объем оксида азота


Ответы на вопрос

Отвечает Кайль Виола.
4P+5O2 = 2P2O5 - сначала пишете уравнение, уравниваете, расставляете коэффициенты

Затем нам дан объем кислорода, мы можем найти его моль по формуле: n= V/Vm, где v - объем, а Vm - молярный объем, который является 22.4 л/моль для газов при нормальных условиях:
n(O2) = 11.2 л / 22.4 (л)/моль = 0.5 моль

Теперь надо найти моли фосфора и оксида.
n(P) = 0,5 / 5 x 4 = 0.4 моль - так как перед кислородом стоит 5, 0.5 делим на 5, а так как перед фосфором стоит 4, умножаем на 4 и получаем моли фосфора. Точно так же с оксидом:
n(P2O5) = 0.5 / 5 x 2 = 0.2 моль

теперь мы можем найти их массы по формуле: m = n x M, где М - молярная масса, которую ищем в таблице Менделеева

m(P) = 0.4 моль х 31 г/моль = 12.4 г
m(P2O5) = 0.2 моль х (31х2+16х5) г/моль= 28.4 г