Расчищайте относительно молекулярной массы веществ и определите массовые доли элементов в веществах

4и 5 1). Mr (Nв2) 2). Mr (PHв3) 2). Mr. (HNOв2) 4). Me (Cacl в2) w (Ca) w. (Cl) 5). Mr(MgCo в3) w (Mg) w (C) w (O)

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ольга.
1) Mr (N2) = 14×2=28
2) Mr (PH3) = 31+1×3=34
3) Mr (HNO2) = 1+14+16×2=47
4) Mr (CaCl2)
w (Ca) - ?
w (Cl) - ?
--------
Mr (CaCl2) = 40+35,5×2=111
w (Ca) = 40÷111 (пишется через черту дроби)= 3,636 или 63,6%
w (Cl) = 35,5×2÷111= 0,639 или 63,9%

5) Mr (MgCO3)
w (Mg) - ?
w (C) - ?
w (O) - ?
-----------
Mr (MgCO3) = 25+12+16×3= 85