к 80 г 15% раствора сульфата натрия прибавлено 20 г воды. Какова массовая доля этой соли в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Алёна.
Рассчитаем массу сульфата натрия 80*0,15=12(г)
масса раствора после реакции 80+20=100(г)
массовая доля сульфата натрия 12/100=0,12 или 12%