Рассчитайте массу гидроксида натрия, который необходим для осаждения 34,8 г гидроксида магния из

раствора хлорида магния

Ответы на вопрос

Отвечает Блюмин Матвей.

дано

m(Mg(OH)2) = 34.8 g

----------------------------------

m(NaOH)-?

MgCL2+2NaOH-->Mg(OH)2+2NaCL

M(NaOH) = 40 g/mol , M(Mg(OH)2) = 58 g/mol

m(NaOH) = 2*M(NaOH) * m(Mg(OH)2) / M(Mg(OH)2)

m(NaOH) = 2*40 * 34.8 / 58 = 48 g

ответ 48 г