Рассчитайте массу оксида серы (4), которую можно получить из 16 грамм серы


Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.

Дано :
m(S) = 16г
Найти:
m(SO2)-?
Решение :

S+O2=SO2
1)n(S)= 16г:32г/моль = 0.5 моль
n(S)=n(SO2)= 0.5 моль
2) М(SO2) = 32+16*2= 64г/моль
3) m(SO2)= 0,5 моль* 64г/моль =32г
Ответ: m(SO2)=32г