вычислить массу осадка полученного в результате смешивания 120 г раствора нитрата бария с массовой

долей 10% и раствором сульфата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Каузов Ярослав.

Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3

m р-ра (Ba(NO3)2) = 120 г

W = 10%

m(BaSO4) = ?

m(Ba(NO3)2) = 120 * 0.1 = 12 г

n(Ba(NO3)2) = 12/261 = 0.04 моль

n(Ba(NO3)2) = n(BaSO4) = 0.04 моль

m(BaSO4) = Mn = 0.04 * 233 = 9.32 г

Ответ: 9.32 г