Какой обьем CO2 выделяется содержащего 8 гр кислорода?Ar(O)=16


Ответы на вопрос

Отвечает Илюшкина Катюша.

Дано: 8г О 
Найти: V(со₂)
Решение. 
      В 1 моле СО₂ содержится 2 грамм-моля элемента кислорода,
m(O) = 2*16 = 32 (г)
     Составим и решим пропорцию:
 32 г О ----- 1 моль СО₂
 8 г О -------- n молей СО₂
 n = 1*8/32 = 0,25 (моля)
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем Vm = 22, 4 л
V(CО₂) = n*Vm = 0,25*22,4 = 5,6 (л)
Ответ:в 5,6 л СО₂ содержится 8 г элемента О(кислорода)