Напишите молекулярные и ионные уравнения, соответствующие сокращённым. А) 2H + +SiO32-= H2SiO3

Б)Al3+ + 3OH- = Al(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

А) 2H⁺ + SiO₃²⁻= H₂SiO₃↓

H₂SO₄ + Na₂SiO₃ = H₂SiO₃↓ + Na₂SO₄

2H⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + SiO₃²⁻ =  H₂SiO₃↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻


Б) Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓

AICI₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓ + 3NaCI

Al³⁺ + 3CI⁻ +  3Na⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓ + 3Na⁺ + CI⁻