В блюдце налито 10,8 г воды. Известно, что в 3 г воды содержится 10^23 молекул, а за одну секунду с

поверхности испоряется 10^19 молекул. Через какое время из блюдца испарится вся вола? Ответ выразить в часах, округлив до целых. Считать, что скорость испарения является постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Никита.

Дано

m(H2O) = 10.8 г

N = 10^23

m = 3 г

v = 10^19

Решение

N(H2O) = m(H2O) * (N / m) = 10.8 * (10^23 / 3) = 3.6 * 10^23

t = N(H2O) / v = (3.6 * 10^23) / (10^19) = 3.6 * 10^4  = 36000 с = 10 ч

Ответ: 10 ч